Особенности вывоза мусора в СНТ

Особенности вывоза мусора в СНТ

Вопрос о вывозе мусора остро стоит как в больших городах, так и в сельских поселениях, коттеджных поселках, садовых товариществах. Согласно действующему законодательству, СНТ обязаны заключать договора на вывоз мусора с региональными операторами или другими организациями, имеющими соответствующие разрешения. Это должны быть лицензированные компании, имеющие специальную технику, оборудование, транспорт.

Когда требуется

Вывоз мусора из садовых товариществ может производиться круглогодично или только в летний период времени.

В садовых товариществах, собственники которых живут в загородных домах всю зиму, вывоз мусора осуществляется круглый год. В остальных случаях договор на вывоз мусора заключается только на период дачного сезона.

Периодичность вывоза мусора определяется договором, заключаемым между СНТ и предприятием, осуществляющим вывоз, исходя из фактического объема отходов и количества проживающих дачников.

По закону, вывоз мусора в летний период должен осуществляться не реже трех раз в неделю. Для садовых товариществ такой график оговаривается и утверждается на общем собрании и может корректироваться исходя из реальных потребностей дачников.

Особенности и нюансы вывоза мусора из СНТ

Согласно действующему законодательству, СНТ должно оборудовать площадки для размещения контейнеров на въезде на территорию дачного поселка. Место должно быть удобным для подъезда спецмашин и согласовано с компанией, осуществляющей вывоз мусора.

Специальные места должны иметь асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном в сторону проезжей части и глухое ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метров.

Площадки должны отвечать санитарным и экологическим нормам, и располагаться на расстоянии более 20 метров от границ садовых участков, мест отдыха, детских и спортивных площадок.

Содержать места для сбора мусора в чистоте — обязанность садового товарищества.

График вывоза мусора регламентируется нормативными документами и определяется договором с обслуживающими компаниями.

В тексте договора, заключенного председателем от имени садового товарищества, указывается частота вывоза мусора, тип отходов, виды и количество мусорных контейнеров. К договору должен прикладываться паспорт отходов с 1 по 5 класс опасности и результат биотестирования в соответствии с перечнем федерального классификационного каталога.

Типы мусора

Основные виды мусора, образуемого в садоводческих обществах:

  • ветки деревьев и кустарников;
  • бытовые отходы:
  • уличный и строительный мусор;
  • дачная и садовая мебель;
  • вышедшие из строя лампочки различных типов;
  • пищевые отходы.

К особо опасным отходам, 1 класса опасности, относятся люминесцентные, ртутные и ртутно-кварцевые лампы. Они должны собираться в отведенных для этого местах и вывозиться специализированными организациями.

Виды мусора, относящиеся к 4 и 5 классу опасности, считаются соответственно малоопасными и безопасными.

Классификация мусора определяется по нормам СанПиН 2.1.7.1386-03, на основании полученных показателей выдается паспорт.

Как выбрать оператора

Для своевременного вывоза мусора с дачных и садовых обществ региональный оператор имеет право заключать договоры с подрядными компаниями. При этом контроль за выполнением договорных обязательств остается за региональным оператором.

По согласованию с оператором владельцы садовых участков имеют право самостоятельно выбрать подрядную организацию, имеющую соответствующую лицензию.

Услуги по вывозу мусора в Москве и Подмосковье по доступным ценам можно заказать в компании «АВТОПАРК». Предоставляем в аренду любые виды контейнеров вместимостью от 8 до 36 м3.

Имеем собственный парк спецтехники в количестве более 50 единиц, включая мусоровозы, бункеровозы с портальными погрузчиками, крупнотоннажную технику с подъемниками «мультилифт», рассчитанные на большие объемы отходов.

Благодаря грамотной логистике, диспетчерской службе с современными системами трекинга, наличию собственного парка современной и надежной техники, оптимизации рабочих процессов оперативно выполняем любые задачи, в том числе срочные, а наши цены — одни из самых выгодных в регионе.