Обзор снегоуборщиков

Обзор снегоуборщиков

Снегопады во многих регионах России — обычное явление в зимнее время года. Для расчистки дорог, тротуаров, загородных участков от снега используется специальная техника. Машины могут сгребать, подметать, грузить снег и затем транспортировать его на снегоплавильные станции. Для предотвращения образования наледи применяют распыление антигололедных реагентов.

Виды техники для уборки снега

Российские и зарубежные производители выпускают широкий выбор снегоуборочной техники. В зависимости от выполняемых задач, машины оснащаются различными видами навесного оборудования:

  • Фрезерно-роторные очистители — предназначены для уборки слежавшегося снега. С помощью цилиндрической фрезы снежные пласты срезаются, а ротор загружает разрыхленный снег в самосвал или отбрасывает на обочину.
  • Щеточные снегоуборщики. Представляют собой вращающиеся круглые щетки. Применяются для уборки свежевыпавшего не утрамбованного снега.
  • Отвалы «бабочка» — двухотвальные скребки с поворотными секциями, позволяющими сгребать снег под любым углом.
  • Лаповые погрузчики, предназначенные для уборки снега, предварительно собранного в валы. Представляют собой широкую лопату с двумя лапами на вращающихся дисках. Лопата подрезает снежный вал, а лапы подают массу на транспортер, откуда снег сбрасывается в кузов самосвала.
  • Плужные — в виде металлического скребка с резиновой армированной пластиной, закрепленной на нижней стороне ножа. Предназначены для сгребания снега вперед или под углом 30 градусов вправо или влево.

Для выполнения широкого спектра задач плужные снегоочистители могут оснащаться грейдерными ножами, роторными механизмами или щетками.

Навесное оборудование совместимо со всеми видами грузовых автомобилей на отечественных и зарубежных шасси: КамАЗ, МАЗ, ЗИЛ, MANN, Mercedes, Scania, c тракторами ЮМЗ, МТМ, Кировец и прочими. Для подключения оборудования используются гидравлические или механические приводы.

Выбирать снегоуборочную технику следует, исходя из площади уборки и условий эксплуатации машин.

Для механизированной уборки снега с городских территорий задействуют высокомощные производительные фронтальные погрузчики JCB или компактные мини-погрузчики Bobcat.

Сбор и вывоз снега с больших парковок, автомобильных дорог, площадей может осуществляться в накопители объемом от 20 до 36 м3.

С небольших дворовых территорий, тротуаров, загородных домов и дач осуществляется вывоз снега контейнерами объемом от 8 до 20 м3.

Обзор мини-погрузчика BOBCAT

Компактные бензиновые погрузчики Bobcat широко востребованы в строительстве, коммунальном, складском и сельском хозяйстве, благодаря высокой производительности, функциональности, маневренности.

Машины незаменимы при работе в ограниченном пространстве. Самоходная техника предназначена для грузоподъемных и погрузо-разгрузочных работ.

Помимо основных функций, при использовании специального навесного оборудования машина может выполнять:

  • сгребание и погрузку снега;
  • разработку грунта;
  • уборку территории,
  • вспашку земли;
  • ландшафтные работы;
  • укладку асфальта.

Машины легко управляемы. Выпускаются на колесных и гусеничных шасси. Погрузчики отличаются комфортными утепленными кабинами, хорошей амортизацией и возможностью корректировки сидений по высоте. Обеспечивают повышенную безопасность оператора.

Фирменные гидравлические системы, регулируемые кнопками на панели управления, позволяют легко менять навесное оборудование и приспособления. Благодаря надежности и маневренности погрузчики Bobcat занимает лидирующие позиции в рейтинге специальной техники для городского хозяйства.