Мусор на даче: как правильно сжечь и не заработать штраф

Мусор на даче: как правильно сжечь и не заработать штраф

Сжигание – любимый дачниками способ утилизации мусора. В костер обычно отправляются не только засохшие, обрезанные ветви, прошлогодняя трава. Огню предается и мелкий утиль. Но новые Правила противопожарного режима, получившие законную силу с начала 2021 года, внесли коррективы в этот процесс. Ранее запрещалось устраивать костры на территориях, предназначенных для общего пользования. Теперь даже на собственном участке не всегда возможно развести костер и сжечь мусор. Дачник обязан учитывать требования, регламентированные документом.

О чем говорит закон?

Новые ППР, утвержденные ПП РФ №1479 от 16 сентября 2020 года, ограничивают возможность разведения костров и сжигания мусора на дачах, приготовления пищи на открытом огне. Правила разработаны с целью регуляторной гильотины, то есть для пересмотра и отмены ранее утвержденных нормативных актов, неблагоприятно влияющих на общую обстановку. Действовать они будут до 2026 года – в течение 5 лет. Поэтому, чтобы оградить себя от штрафных санкций, необходимо ознакомиться с документом.

    В соответствии с новыми ППР дачникам категорически запрещается разводить огонь:
  • на торфяных почвах – чтобы предотвратить пожар, так как торф хорошо горит и может использоваться в качестве топлива;
  • рядом с хвойными деревьями и непосредственно под их кронами;
  • при неблагоприятных метеорологических прогнозах, в частности при предупреждениях о сильных порывах ветрах;
  • при установлении на территории противопожарного режима.

В других случаях ситуация не столь критична. Сжигать хлам все-таки допускается, но с соблюдением установленных законом правил и методов пожарной безопасности.

Изучаем новые правила

Разведение костра на частной территории не приведет к неприятным последствиям, если придерживаться действующих нормативов:

1. Разводить огонь допускается в котловане или железной емкости из негорючих материалов. Первый можно вырыть самостоятельно, придерживаясь задокументированных рекомендаций.

2. Соблюдать расстояние – от 5 метров до строений, от 100 м до хвойных насаждений, от 30 м до лиственных деревьев.

3. Выбрать открытую площадку диаметром от 10 метров и больше. Ее обязательно очистить от сухостоя, порубочных остатков, любых легковоспламеняющихся предметов.

4. Обустроить полосу, которая при необходимости выступит препятствием для распространения пожара. Для этого по периметру площадки нужно вырыть колею, ширина которой не менее 40 см.

5. Приготовить лист из огнеупорного материала (например, из металла) подходящего размера, которым при необходимости можно закрыть место горения.

6. Иметь в пределах досягаемой близости средства пожаротушения: песок, огнетушитель, воду.

Дачник не должен оставлять пепелище, если отходы окончательно не прогорели и продолжают тлеть. В таком случае очаг следует засыпать песком или залить водой. Если же возгорание все-таки случилось, медлить нельзя. Необходимо срочно звонить по телефону экстренных служб или набрать номер пожарно-спасательной службы МЧС. Нельзя пытаться самостоятельно ликвидировать пожар. Это приведет к его еще большему распространению и потере времени.

В чем сжигать отходы

Дачники не ограничены в средствах утилизации. Закон предлагает им несколько возможностей.

На заметку: При выборе емкостей нельзя нарушать установленные Приказом МЧС объемы – до 1 куб. метра. Баки больших размеров для таких целей не подходят.

 

Место сжигания Особенности
Яма Рекомендуемая глубина – 0,3 метра. Диаметр - не менее метра. Окружена траншеей шириной от 0,4 метров, которая засыпана песком. С территории убран дерн, листва, сухие ветки. В досягаемой близости находятся песок, вода, лопата.
Железный бак Хороший вариант – стальная бочка. Не требует серьезных затрат, а прослужит несколько сезонов. Устанавливать нужно на ровную поверхность. Например, основание из 1-2 рядов кирпичей. Для создания тяги требуется просверлить отверстие на дне диаметром до 1 см.
Самодельная печь Здесь есть несколько решений. Для сжигания подойдет банная печь (при условии, что на дачном участке имеется баня). Допускается использовать «буржуйку», где можно утилизировать небольшие партии отходов. Можно установить печь из глины, самана, кирпичных обломков. Но в таком случае лучше доверить работу специалисту, который обладает профессиональными навыками и знаком с нормами отступа от деревьев, строительных объектов.
Специализированная мусоросжигательная печь Готовое устройство, которое можно использовать уже в день покупки. Печь мобильна: она легко переносится в разные части сада.

 

 

 

Штрафы и санкции

За несоблюдение требований нормативных актов полагается административная ответственность. Штрафные санкции регламентируются статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. Из нее следует:

  • нарушение требований ПБ наказывается штрафом в 2000-3000 рублей (при отсутствии особого режима). Если же установлен особый режим, сумма увеличивается до 4000 рублей;
  • нарушение предписаний, вызвавшее порчу имущества или нанесение вреда легкой и средней тяжести, карается штрафом 4000-5000 рублей.

Обратите внимание: Если здоровью человека был причинен тяжкий вред или зарегистрирована смерть пострадавшего, наступает уголовная ответственность.

Избавьтесь от мусора с компанией «Автопарк»

Дачный мусор накапливается быстро и в больших количествах. Его нельзя долго хранить на не предназначенном для складирования участке. Но бывает, что условия не позволяют оборудовать площадку, соответствующую всем требованиям по сжиганию мусора. В таком случае нужно обратиться в специализированную компанию, занимающуюся вывозом и утилизацией отходов с участка.

Жители Москвы и МО могут заключить договор с фирмой «Автопарк». Среди наших достоинств:

  • большой опыт работы, позволяющий быстро подбирать оптимальные для каждого клиента решения;
  • возможность оставить разовую заявку или сотрудничать с компанией на постоянной основе;
  • удобный график (24/7), обратиться можно в любое время. Срочные заказы тоже возможны, но они дороже;
  • разнообразие емкостей-накопителей и расширенный автопарк спецтехники. Для небольших объемов утиля предлагаем 8-кубовые лодочки, для вывоза которых используются среднетоннажники (Mitsubishi FUSO, ГАЗоны). Если мусора много, устанавливаем 20-27-кубовые контейнеры, перевозка которых осуществляется на Volvo, КАМАЗах с мультилифтом;
  • наличие лицензии и вывоз отходов на легально работающие полигоны.

    Предоставление подтверждающей документации после завершения операции.

    Позаботьтесь о чистоте на принадлежащем вам земельном участке. Навести порядок на даче просто. Достаточно соблюдать действующие нормативные акты и обращаться в проверенные компании. Тогда у вас не будет проблем ни с законом, ни с мусором.