Методы обезжиривания мусора

Методы обезжиривания мусора

Правильный подход к утилизации и переработке мусора способен положительно повлиять на экологическое состояние нашей планеты. Ученые всего мира работают над способами обезвреживания, обезжиривания и обезвоживания мусора, позволяющими дальнейшую его переработку и утилизацию. А также разрабатывают технологии использования отходов в качестве возобновляемых источников энергии.

Способы обезжиривания

Обезжиривание выполняется для удаления из жидких и твердых отходов минеральных и технических масел, органических жиров. Существует множество способов и технологий обезжиривания отходов:

Механический

Основной метод обезжиривания, характеризуется высокой производительностью и эффективностью. Может выполняться с помощью декантерных или трикантерных центрифуг. В выгружаемых из центрифуги твердых веществах содержание масел составляет менее 1%. Отделенная вода подвергается дополнительной переработке на очистных сооружениях. Извлеченные из отходов масла используются в качестве сырья для биологического топлива.

Физический

Улавливание жира из сточных вод происходит с помощью отстаивания и последующей фильтрации через пористые или сетчатые фильтры или мембраны. Фильтрация позволяет получать маслоконцентрат, содержащий до 95% жира, который впоследствии может быть утилизирован.

Химический

Обезжиривание и обеззараживание отходов производится посредством обработки кислотой, растворами гидроксида натрия, едкого натра, кремнекислого или фосфорнокислого натрия.

Термический

Метод термической переработки и уничтожения отходов применяется в нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих отраслях, в морских и речных портах. В результате термического воздействия получается продукция в виде высокоуглеродистых твердых остатков, газа и жидкого топлива.

Пиролиз

Технология пиролиза позволяет обрабатывать осадки сточных вод, отходы, загрязненные нефтепродуктами, отработанными маслами. Суть метода заключается в разрушении структуры вещества под действием высокой температуры без доступа кислорода.

Газификация

Посредством плазмохимической газификации обезжириваются отходы пищевых производств, перерабатывающих отраслей, различные биоматериалы. Газификация выполняется с помощью плазменного реактора, где органические отходы под действием высокой температуры преобразуются в газ и расплавленный шлак, подлежащий дальнейшей переработке.

Физико-химический

К физико-химическим методам относятся:

  • адсорбция, основанная на способности жирных веществ связываться с синтетическим или природным адсорбентом;
  • коагуляция, позволяющая увеличивать размеры механических примесей для дальнейшего удаления масел путем отстаивания или фильтрования;
  • флотация, заключающаяся в перенасыщении воды воздухом для создания избыточного давления с последующим уменьшением до атмосферного.

Выделяемые при этом пузырьки воздуха уплотняют содержащие в воде частицы примесей.

Какой мусор нужно обезвоживать

Влажные отходы запрещены к захоронению на мусорных полигонах и подлежат предварительному обезвоживанию.

Перед переработкой или утилизацией следует удалять влагу из следующих видов отходов:

  • жидкие бытовые и канализационные стоки;
  • иловые отложения сточных вод, образующиеся на очистных сооружениях;
  • отходы предприятий питания и пищевой промышленности;
  • жидкие отходы животноводческих и перерабатывающих отраслей;
  • отработанные растворы гальванических цехов.

Обезвоживанию и обеззараживанию подлежат жидкие отходы медицинских учреждений и токсичные стоки фармацевтических производств I-IV классов опасности. Традиционно для обезвоживания применяются центрифуги, ленточные фильтр-прессы, декантеры, шнековые обезвоживатели шнековые сепараторы, прочие установки и оборудование.

Отходы могут быть органического или минерального происхождения.

Отличия обезвоживания от утилизации

Утилизация — это полная ликвидация или использование отходов для повторной переработки, в том числе:

  • рециклинг — вторичное использование отслуживших свой срок или забракованных изделий по прямому назначению;
  • регенерация — возврат товаров в производственный цикл после соответствующей подготовки;
  • рекуперация — извлечение полезных компонентов для их повторного применения.

Мероприятия по утилизации обеспечивают дальнейшее использование отходов. Обезвоживание проводится для подготовки к дальнейшей переработке и снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду.