Куда вывозить снег зимой

Куда вывозить снег зимой

После обильных снегопадов на улицах и дорогах образуются снежные завалы, способные привести город к настоящему коллапсу.

Для уборки территории от снега требуется специальная снегоуборочная техника и значительная рабочая сила.

Компания «Автопарк» предлагает услуги по вывозу снега с погрузкой из всех округов Москвы и Подмосковья.

Снегоотвалы

Для утилизации вывозимого с городских дворов, улиц и дорог снега организуются снегоотвалы вдали от населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Снег здесь тает под действием естественного тепла и сливается в ливневую канализацию, грунт или ближайшие водоемы.

Полигоны оборудуются фильтрами для очистки стоков от мусора и вредных примесей.

К основным недостаткам снежных отвалов относится длительное таяние снега. Достоинством снежных свалок считается экономия ресурсов на обогрев снега. Но так как полигоны размещаются на большом удалении от мест сбора снега, требуются значительные затраты на топливо и эксплуатацию спецтехники для его перевозки. Кроме того, снегоотвалы оказывают негативное влияние на окружающую среду.

Снегоплавильные станции

Принцип действия снегоплавильных станций основан на тепловом воздействии, приводящем к быстрому таянию снега.

Установки действуют по принципу замкнутого цикла, когда при нагревании снег расплавляется, превращаясь в воду, а затем растаявшая вода расплавляет новые массы снега.

Талая вода проходит через встроенные фильтры и песколовки, собирающие мусор, грязь и песок, поступающие на полигон вместе со снегом.

Очищенная талая вода сбрасывается в систему ливневой канализации.

Существуют стационарные и передвижные снегоплавильные установки.

Стационарные станции

Размещаются на специально подготовленных площадках, куда осуществляется вывоз снега с городских улиц и дорог.

Станции включают в себя следующие узлы:

  • приемный бункер с расположенным на поверхности решетчатым настилом для подъезда спецмашин;
  • снегоплавильную камеру;
  • механизм для сбора мусора;
  • песколовки и фильтры для очистки воды.

Стационарные станции могут оборудоваться насосными установками, отводящими трубопроводами, регулировочной и запорной арматурой.

Установки могут работать от собственного источника тепла, работающего на электричестве, газе или дизтопливе, или внешнего — отработанных сточных вод канализации, промышленных предприятий или ТЭЦ.

Передвижные установки

Бывают самоходными, или перевозимыми на прицепах. Устанавливаются во дворах, парках, скверах, территориях предприятий и торговых центров.

Работают по тому же принципу, что и стационарные станции. Состоят из бункера, камеры таяния с системой нагревательных труб, различных решеток и фильтров для очистки талой воды.

Мобильная техника оперативно выезжает в места сбора осадков.

Для ее размещения не требуется отвод земли и специальные согласования. Использование снегоплавильных станций позволяет значительно сократить количество вредных веществ, попадающих в почву, водоемы и грунтовые воды.

Системы принудительного таяния

Для устранения наледи на пешеходных дорожках, стадионах и площадях, подъездах к жилым домам и промышленным предприятиям оборудуются системы принудительного снеготаяния.

Монтируются они в процессе благоустройства придомовых, производственных или городских территорий, до укладки дорожного покрытия.

Источником тепла в них служат электрические нагревательные элементы или трубки с теплоносителем, подключенные к тепловому узлу.

Системы снеготаяния автоматизируются, оснащаются датчиками температуры и влажности.

Несмотря на энергозатратность установок, зимой принудительный обогрев оказывается дешевле механизированной уборки снега, работы дворников, эксплуатации спецтехники и использования химических реагентов.

Стоимость вывоза снега в Москве зависит от удаленности объекта и объемов снежных масс.

С ценами на вывоз снега контейнерами можно ознакомиться на нашем сайте. Чтобы проконсультироваться по ценам и сделать заказ, звоните по телефонам: +7 (499) 113-18-06, или обращайтесь по каналу обратной связи.