Куда деть строительный мусор после ремонта квартиры?

Куда деть строительный мусор после ремонта квартиры?

Капитальный, текущий или косметический ремонт — работы, после которых остается значительное количество отходов. Как правильно осуществить вывоз хлама из квартиры? Где его можно утилизировать? Ответы — в этой статье.

Законы о вывозе строительного мусора

В соответствии с приказом № 511 от 15.06.2001 года Министерства природных ресурсов РФ строительным мусором считаются отходы, которые образуются в процессе строительной деятельности. Помимо этого к мусору такого типа принято причислять и отходы, образуемые в ходе ремонта. К ним относят:

  • бой кирпича, обломки бетона, куски штукатурки или гипсокартона, которые образуются при демонтаже в квартире перекрытий;
  • остатки линолеума, других напольных покрытий;
  • дверные коробки и полотна;
  • старые оконные рамы;
  • куски труб и металлических конструкций;
  • использованная упаковка от строительных материалов.

Небольшие предметы (куски обоев, паркета или линолеума, мешки из-под смесей) допустимо вынести на площадку для твердых бытовых отходов. Однако строительный мусор далеко не ограничивается таким хламом. Битый кирпич, двери и другой крупногабарит выбрасывать на площадки для ТКО строго запрещено. За это нарушителю грозит штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Исключен и самостоятельный вывоз мусора после ремонта на стихийные свалки — за это также можно получить штраф.

Как правило, такая проблема не стоит перед новоселами в новостройках — поскольку ремонты делаются в массовом порядке, управляющая компания обычно устанавливает на площадках рядом с домами отдельные мусорные контейнеры. Но что делать тем, кто не живет в новостройке и занимается ремонтными работами?

Возможные варианты

Вы можете обратиться в вашу управляющую компанию. Эти организации заключают договоры с региональными операторами или другими организациями, которые занимаются утилизацией и вывозом отходов. Сотрудники УК свяжутся с такой компанией и в условленное время будет подан транспорт с контейнером. Отходы будут вывезены на легально работающий полигон или мусороперерабатывающее предприятие. Вам остается только собрать весь строительный мусор в тканевую или полиэтиленовую упаковку — сотрудники компании осуществят вывоз мусора в мешках. Следует отметить, что в этом случает за вывоз придется заплатить дополнительно, поскольку это отдельная услуга и она не указывается в коммунальных платежах. Также можно обратиться напрямую к региональному оператору, осуществляющему утилизацию отходов. Помимо этого, можно связаться с сотрудниками одного из комплексов, перерабатывающих отходы (КПО). В Москве и области они сегодня постепенно заменяют классические полигоны в связи с сокращением последних. В настоящее время таких КПО в Подмосковье девять — в Коломне («Юг»), Можайске («Храброво»), Кашире («Дон»), Клину («Алексинский карьер»), Зарайске («Экоград»), Рошале («Прогресс»), Серебряных Прудах («Сплендер»), Сергиевом Посаде («Север»), Егорьевске («Восток»). В ближайшей перспективе — запуск двух новых КПО в Солнечногорске и Ногинске.

Третий вариант, которому многие отдают предпочтение, — обратиться в специализированную частную компанию, которая выполняет вывоз старых окон и другого мусора. В числе плюса такого варианта:

  • возможность вывезти мусор срочно — машина может приехать в течение 1-2 часов;
  • наличие грузчиков — если отходы тяжелые, вам не придется выносить их самому;
  • доступные цены на услугу;
  • полная легальность.

Деятельность таких компаний лицензирована, у них существуют договоры с предприятиями переработки и полигонами. Вам достаточно сделать звонок и машина будет подана на площадку точно в условленное время. Грузчики осуществят вывоз дверей, другого КГМ и более мелких строительных отходов.

Утилизация

Утилизация строительного мусора осуществляется двумя способами. Неперерабатываемые материалы поступают на полигон, где происходит их захоронение. Материалы, подлежащие переработке (например, бой кирпича, бетона, части металлоконструкций) поступают на сортировку и далее — на предприятия переработки. В результате из них получают полезное вторичное сырье, которое можно использовать, например, в строительстве дорог (кирпичная крошка).