Что представляют собой услуги по вывозу мусора и зачем они нужны

Что представляют собой услуги по вывозу мусора и зачем они нужны

Вывоз отходов — услуга, востребованная повсеместно. Ежедневно из многоквартирных домов, предприятий, учреждений вывозятся сотни их тонн — осуществляется вывоз мусора в мешках, а также отслужившего свое крупногабарита — дверей, оконных рам, сантехники и бытовой техники. Что представляет собой услуга и какими документами регулируется? Расскажем в этой статье.

Законы

Вывоз отходов — услуга комплексная. Она предусматривает:

  • сбор (накопление) мусора в соответствии с действующими требованиями;
  • транспортировку до места утилизации;
  • утилизацию на полигонах или профильных предприятиях путем уничтожения или переработки.

Сфера обращения с отходами регулируется несколькими законами и более чем 30 различными нормативными актами. В ряду основных законов:

  • N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (2014 г.);
  • N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (2014 г.);
  • N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (2002 г.);
  • N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (1998 г.).

Отдельные нормативы установлены в Постановлениях Правительства РФ, Приказах Минприроды, ГОСТах. Виды нарушений при обращении с отходами и размеры штрафов за них указаны в КоАП РФ.

«Мусорная реформа»

Ежегодный рост количества отходов и загрязнение окружающей среды, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки — ключевые факторы, которые стали своего рода импульсом для проведения в России глобальной «мусорной реформы». Она осуществляется с 2019 года по всех регионах страны. В ряду основных пунктов:

  • сокращение полигонов для захоронения отходов;
  • увеличение количества перерабатывающих предприятий;
  • сортировка мусора на перерабатываемые и неперерабатываемые отходы (требование уже действует в Московском и некоторых других регионах).

Еще одним пунктом реформы стало упорядочивание всех процессов, связанных с обращением с отходами. Теперь ответственность за полный цикл работ — сбор, вывоз мусора и его утилизацию возложена на специальные организации — региональных операторов, за каждыми из которых закреплена определенная территория обслуживания. За состояние самой площадки для сбора ТКО отвечает управляющая компания, ТСЖ или собственник земельного участка в частном секторе. Для предоставления услуги вывоза ТКО с регоператором заключается договор: его заключает сама УК от имени жильцов, а также его может напрямую заключить само физическое лицо.

Альтернативой региональному оператору являются частные компании, которые специализируются на вывозе мусора. Они должны иметь соответствующую лицензию на выполнение работ. Как физическое, так и юридическое лицо может заключить с ними договор на такие услуги, как аренда контейнера для строительного мусора, ТКО (ТБО), вывоз и утилизация. Плюсы сотрудничества с такими компаниями: высокий профессионализм, оперативное выполнение работ, доступные цены на услуги.

Какой мусор вывозится

Вывозу и обязательной утилизации подлежит весь спектр образуемых отходов — твердые коммунальные, промышленные, строительные.

Вывоз ТБО из многоквартирных домов, учреждений, магазинов, организаций, предоставляющих услуги (парикмахерские, салоны красоты и т. д.). Накопление такого мусора осуществляется на специальных площадках для сбора твердых коммунальных отходов. Правила размещения таких площадок устанавливаются СанПиН и другими нормативно-правовыми актами.

В холодный период года, когда температура воздуха достигает +5 градусов и ниже, твердые коммунальные отходы необходимо вывозить не реже одного раза в три дня. В теплое время года (при температуре от +6°С и выше) вывоз должен осуществляться ежедневно. Выполняется с 7.00 до 23.00. Более строгие правила действуют в отношении ТКО, вывозимых с территории детских учреждений.

Вывоз мусора из офиса. Такие отходы также относятся к коммунальным. Договор с региональным оператором или другой специализированной компанией на вывоз и утилизацию заключает арендодатель или арендатор (в зависимости от условий договора между ними). Большую часть таких отходов составляет макулатура, старая мебель, отслужившая свое оргтехника.

Уборка участка и вывоз мусора с территории дачных товариществ или в сельской местности также осуществляются региональным оператором либо коммерческой лицензированной компанией. За услугой часто обращаются при вывозе спила деревьев и веток, деревянной или металлической рухляди. В последние два года требования к условиям сжигания отходов на участке стали настолько строгими, что соблюсти их могут далеко не все дачники. Поэтому единственным вариантом утилизации отходов для многих частников стал именно вывоз.

Вывоз кирпичного боя, фрагментов ЖБИ, металлоконструкций. Такой мусор относится к строительному, и большая его часть подлежит переработке. Перерабатываемые отходы собираются в контейнеры и вывозятся на перерабатывающие предприятия, остальные — на полигоны для захоронения.

Вывоз мусора после пожара. Отходы могут быть самыми различными — от напольных покрытий, остатков пило- и стройматериалов до поврежденной бытовой техники. Как правило, такие отходы невосстановимы и не подлежат переработке, их захоранивают на полигонах.

Способы утилизации

Существует несколько методов утилизации отходов.

  • Переработка. Огромная часть мусора подлежит переработке для получения полезного вторсырья. Это макулатура, пластик, бой кирпича, асфальтовый скол, металлолом и многое другое. Такие материалы поступают сначала на станции сортировки и далее на перерабатывающие предприятия, где из них получают новое сырье для строительства, производства тары и упаковки и т. д.
  • Захоронение на полигонах. Здесь остаются, как правило, неперерабатываемые отходы.
  • Сжигание на мусоросжигающих заводах. Утилизации таким способом подвергается мусор органического происхождения.

Также для утилизации используется пиролиз — высокотемпературная обработка отходов в газовой среде с их измельчением и последующим сгоранием. Таким образом уничтожаются, как правило, токсичные отходы, включая резину и некоторые виды пластика.